请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
贡献者: 如意 来源:钱塘杂谈 时间:2022-4-17 08:05 热度:10389
查看: 10389|回复: 0

[钱塘资讯] 暂停办理社保业务,您关心的问题都在这!

[复制链接]
市民卡.jpg

根据《浙江省人力资源和社会保障厅关于浙江省企业职工基本养老保险全国统筹系统停机上线切换的通知》(浙人社函〔2022〕30 号),为做好全国统筹系统停机上线切换工作,决定自2022年4月18日12时起暂停办理社保业务。停机公告点击《4月18日12时起,全省暂停办理社保业务》查看。您可能会关心的问题,都在这!一起来看看~

问题一:

为什么停机切换?对用人单位和个人有影响吗?

答:根据人社部关于企业职工基本养老保险全国统筹信息系统建设工作的部署,我省社保省集中系统需停机切换到全国统筹系统。

停机期间,各级社保经办机构、社银合作网点、自助机、浙江政务服务网、浙里办APP、全国人社公共服务平台、国家社会保险公共服务平台、亲清在线平台等暂停办理企业职工基本养老保险、城乡居民基本养老保险、工伤保险、失业保险相关业务;暂停办理与社保相关的“一件事”联办业务。

浙江政务服务网、浙里办APP继续提供参保证明打印、社保查询服务。

问题二:

什么时候恢复业务办理?

答:2022年4月18日12时起暂停办理社保业务;2022年5月13日恢复线下业务办理,5月17日8时恢复线上渠道业务办理。

业务暂停办理期间,市、区社保经办机构、行政服务中心(市民中心)、街道社保窗口正常开放,可以选择线下窗口或社保“易窗”提交申报材料,待系统上线后进行业务处理。

问题三:

退休人员养老金会不会因停机切换推迟发放?以后养老金发放会有变化吗?

答:2022年5月企业职工基本养老保险、城乡居民基本养老保险、工伤保险等待遇将提前至4月底前发放。6月企业职工基本养老保险待遇将统一在6月8日发放。

上线切换后,如有调整将在“杭州人社”公众号及时公布。

问题四:

停机切换上线期间,可以查询打印参保证明吗?

答:停机期间,浙江政务服务网、浙里办 APP 继续提供参保证明打印、社保查询服务。

问题五:

停机切换期间,用人单位可以申报职工增减吗?

答:停机期间,用人单位在线下窗口或社保“易窗”报送本单位工伤保险职工名册、参保职工增减表的,若符合条件,自社保经办机构收到参保职工名册或增减表的次日生效。在此期间发生的工伤,按照相关规定支付工伤保险待遇。

问题六:

停机切换是否会影响用人单位、灵活就业参保人员向税务部门缴费?

答:停机期间暂停办理与税务部门征缴相关的所有缴费数据发送、缴费信息到账等业务。已发送税务部门征缴数据的参保对象,可以正常到税务部门缴费,缴费信息到账等业务待系统切换完成后处理。

来源:杭州人社

大江东网公众微信
微信扫一扫(hzdjdw)
回复

使用道具 举报

下载钱塘网APP,即可回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

分享 and 收藏
金牌会员

1709

主题

1728

帖子

2874

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
2874