请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
贡献者: NoMatter 来源:钱塘杂谈 时间:2022-8-14 10:44 热度:11059
查看: 11059|回复: 0

[钱塘资讯] 大江东某餐饮店非法雇佣童工?罚!

[复制链接]
本帖最后由 初丁 于 2022-8-14 13:45 编辑

暑假期间,有不少学生希望在假期内充实锻炼自己,找份暑假工,提升自己的存在感、价值感和成就感。

那么,用人单位暑假期间可以雇佣未满16周岁学生参加工作吗?雇佣童工是否违法?

跟着小编一起来看看吧~

义蓬街道综合行政执法队自2020年7月基层执法改革以来,一直积极拓展执法案源,提升案件类型覆盖率。


你好,你店招用不满十六周岁的未成年人,违反了《禁止使用童工规定》的相关规定,现依法对你店的违法行为进行行政处罚,请确认签字。

近日,义蓬街道综合行政执法队向宝龙广场内某餐饮店开出了《接受调查处理通知书》,对其违法使用童工的行为罚款5000元。

这是自基层执法改革以来开出的首张违法使用童工罚单。


微信图片_20220814134511.png

义蓬街道综合行政执法队收到杭州市信访举报,称义蓬街道江东大道2323号杭州大江东宝龙广场某餐饮店存在违法使用童工的情况。

执法队员第一时间开展了询问和现场调查取证,该店违法事实清楚,证据确凿,已限期将该童工交其监护人。

普法小贴士


问:用人单位使用童工,将承担什么法律责任?


答:《禁止使用童工规定》第六条:用人单位使用童工的,由劳动保障行政部门按照每使用一名童工每月处5000元罚款的标准给予处罚;在使用有毒物品的作业场所使用童工的,按照《使用有毒物品作业场所劳动保护条例》规定的罚款幅度,或者按照每使用一名童工每月处5000元罚款的标准,从重处罚。


来源:综合行政执法办公室


大江东网公众微信
微信扫一扫(hzdjdw)
回复

使用道具 举报

下载钱塘网APP,即可回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

分享 and 收藏
论坛元老

3221

主题

3245

帖子

6301

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
6301